Ultima modifica: 22 dicembre 2021

Organigramma

ORGANIGRAMMA DI ISTITUTO


 

Dirigente e collaboratori

  • Dirigente Scolastico: Dott.ssa Annalisa Fattori – riceve per appuntamento
  • Primo Collaboratore del dirigente scolastico: Ins. Letizia Sudati - riceve per appuntamento
  • Secondo Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Maria Pia Canulli
  • Terzo Collaboratore del dirigente scolastico: Prof.ssa Eleonora Boneschi
  • Quarto Collaboratore del dirigente scolastico: ins.te  Maria Gabriella Bracchi

Funzioni dei collaboratori

  • Condividere e coordinare con il Dirigente Scolastico scelte educative e didattiche, programmate nel P.T.O.F.
  • rappresentare il Dirigente in riunioni esterne (Enti Locali, ASL)
  • sostituire il Dirigente in caso di assenza (ferie o malattia)

 

Coordinatori dei Plessi esterni


  • Scuola dell'infanzia  di Caselle Lurani: Ins.te Paola Gritti
  • Scuola Primaria di Caselle Lurani: Ins.te Loredana Pedrazzini
  • Scuola Primaria di Castiraga Vidardo: Ins.te Patrizia Travaini
  • Scuola Primaria  di Sant'Angelo Lodigiano: Ins.te Maria Gabriella Bracchi 
  • Scuola Secondaria di I grado di Caselle Lurani: Prof.ssa Daniela Villa 
  • Scuola Secondaria di I grado di Caselle Lurani: Prof.ssa Eleonora Boneschi
  • Funzioni interne al plesso:
    • essere punto di riferimento per alunni, genitori e colleghi;
    • far circolare le varie informazioni provenienti dalla segreteria, affidando ad un collega del plesso o ad un collaboratore scolastico l’incarico di predisporre la raccolta e la catalogazione delle circolari;
    • gestire le sostituzioni dei colleghi assenti secondo gli accordi approvati in sede di Collegio docenti;
    • coordinare le mansioni del personale ATA;
    • gestire l’orario scolastico nel plesso di competenza;
    • segnalare al Capo d’Istituto l’eventuale necessità di indire riunioni con colleghi e/o genitori;
    • creare un clima positivo e di fattiva collaborazione;
    • assicurarsi che il regolamento d’Istituto sia applicato.
  • Funzioni interne all’Istituto Comprensivo:
    • informare il Capo d’Istituto e con lui raccordarsi in merito a qualsiasi problema o iniziativa che dovesse nascere nel plesso di competenza;
    • raccordarsi, qualora se ne presentasse la necessità, anche con gli altri plessi dello stesso ordine in merito a particolari decisioni o iniziative d’interesse comune;
    • realizzare un accordo orizzontale e verticale all’interno dei plessi che ospitano ordini diversi di scuola.
  • Funzioni esterne al plesso:
    • instaurare e coltivare relazioni positive con gli enti locali;
    • instaurare e coltivare relazioni positive e di collaborazione con tutte le persone che hanno un interesse nella scuola stessa.

 

Funzioni Strumentali


 

AREA

AMBITI DI INTERVENTO

DOCENTE/I

P.T.O.F/

Valutazione/

Autovalutazione

  • Responsabilità dell’aggiornamento del Piano Triennale dell’Offerta Formativa

  • Il Curricolo Verticale

  • La progettazione curricolare, extra curricolare, educativa, organizzativa

  • La valutazione

  • Piano di Miglioramento e RAV: priorità, sviluppo e informazione continua al collegio

Mazzaferro Giuseppina Sc. Sec. I gr

Continuità Educativo-Didattica

  • Coordinamento delle attività interne ed esterne all’istituzione tra i diversi ordini di scuola (aggiornamento protocollo di accoglienza)

  • Il Curricolo Verticale

  • La progettazione curricolare, extra curricolare, educativa, organizzativa tra i vari ordini di scuola

Asti Stefania      Scuola Primaria

Roveda Emilia    Scuola Sec. I gr

Intercultura

  • Coordinamento delle attività accoglienza degli alunni stranieri

  • Gestione dei rapporti con le famiglie e con gli enti

  • Proposta di attivazione di percorsi di Formazione/Aggiornamento per Docenti, relativi all’insegnamento dell’Italiano come L2

  • Revisione dei documenti in uso per l’accoglienza, l’integrazione e la didattica per gli alunni NAI.

Bellani Angela Scuola Primaria

Battaglia Giovanna Scuola Sec. I gr

Innovazione Didattica/

Nuove Tecnologie

  • Rilevazione delle esigenze di Istituto

  • Supporto ai docenti per l’introduzione e la sperimentazione di nuove metodologie didattiche funzionali al miglioramento degli esiti degli alunni

  • Supporto ai docenti per l’utilizzo delle nuove tecnologie

  • Coordinamento e gestione risorse multimediali dell’Istituto

  • Formazione alunni e docenti sull’uso di App e strumentazione per utilizzo Atelier Creativo

Travaini Patrizia Scuola Primaria

Pedrazzini Elena    Scuola Sec. I gr

GLI – Alunni con BES

  • Coordinamento delle attività inclusive all’istituzione tra i diversi ordini di scuola e con gli insegnanti di sostegno, rispetto agli alunni con BES

  • Predisposizione e aggiornamento modelli PDP

  • Gestione dei rapporti con le famiglie degli alunni certificati, con l’UONPIA e con assistenti educative

  • Stesura Protocollo Assistenza Educativa

  • Revisione del PAI

De Martino M.Rosa  Scuola Primaria

Granata Antonia     Scuola Sec. I gr

Promozione alla salute/Prevenzione Disagio

- Coordinamento delle attività relative a

  • life skills training

  • ed. alla legalità

  • ludopatie

  • bullismo e cyberbullismo

  • ed. all’affettività e alla sessualità

  • ed. alimentare e promozione di uno stile di vita sano

  • formazione docenti

Rognoni M.Luisa   Scuola Sec. I gr

 

 

Commissioni


 

COMMISSIONI ANNO SCOLASTICO 2021/2022

SC INFANZIA SC PRIMARIA SC SEC
CASELLE L. MORZENTI VIDARDO CASELLE L. VIA BRACCHI CASELLE L.
POF/VALUTAZIONE/AUTOV(5 MEMBRI + 1 F.S.)1 Docenti Infanzia

2 Docenti Primaria

2 Docenti Sec. I grado

Gritti P. Bracchi G.   //  Pedrazzini L.  Mazzaferro G.

Boneschi E.A.

Negrini S.
CONTINUITA’ EDUCATIVO DIDATTICA(6 MEMBRI + 2 F.S.)1 Docenti Infanzia

3 Docenti Primaria di

   classe 5^

2 Docenti Sec. I grado

   classe 1^

Persiani M. Asti S.

Ferrari F. 

Tallarida T. Pedrazzini L. Roveda E. Merli Tiziana Cantaluppi S.
INTERCULTURA(6 MEMBRI+ 2 F.S.)1 Docente Infanzia

3 Docenti Primaria

2 Docenti Sec. I grado

Zeppetella C. Bellani A.

Beccaria F.

Orsini C. Sali G. Battaglia G.

Moiraghi A.

Donati D.
INNOVAZIONE DIDATTICA/NUOVE TECNOLOGIE(8 MEMBRI + 2 F.S.)1 Docente team digitale

7 Docenti dell’IC 

Gritti P. Alfano R.

Cantoni E.

Travaini P.

Dordoni G.

Pedrazzini L. Pedrazzini E.

Bellia L.

Ferrari M.

Tortelli M.

 

INTERCULTURA(6 MEMBRI+ 2 F.S.)1 Docente Infanzia

3 Docenti Primaria

2 Docenti Sec. I grado

Zeppetella C. Bellani A.

Beccaria F.

Orsini C. Sali G. Battaglia G.

Moiraghi A.

Donati D.
INNOVAZIONE DIDATTICA/NUOVE TECNOLOGIE(8 MEMBRI + 2 F.S.)1 Docente team digitale

7 Docenti dell’IC 

Gritti P. Alfano R.

Cantoni E.

Travaini P.

Dordoni G.

Pedrazzini L. Pedrazzini E.

Bellia L.

Ferrari M.

Tortelli M.

 

SC INFANZIA SC PRIMARIA SC SEC
CASELLE L. MORZENTI VIDARDO CASELLE L. VIA BRACCHI CASELLE L..
INTERVENTI ALUNNI CON BES: GLI(7 MEMBRI + 2 F.S.)INFANZIA:

1 Doc. curricolare +

1 Doc. Sostegno

PRIMARIA – SEC I GR

1 Doc. curricolare +

1 Doc. sostegno per ogni plesso 

Candarella R.(Doc curr)
Foschi M.(Doc sost)
De Martino M.R. // Aguzzi B.

Pagani G.

Belleni R. Bonizzoni V. Granata A.

Marelli A.

PROMOZIONE ALLA SALUTE/PREVENZIONE DISAGIO(4 MEMBRI 1 F.S. + 3 Referenti d’istituto)4 referenti per plesso + 1 F.S. + 2 Referenti Bullismo e Cyber-bullismo + 1 Referente Ed. Civica) Sara P. // Bonura A. Furiosi L. (Referente bullismo e Cyber-bullismo) Rognoni M.

Cantoni N.

Vitaloni M.L. (Referente bullismo ecyberbullismo)

Marelli A.

Negrini S. (Referente Ed. Civica)

 

 

SC INFANZIA SC PRIMARIA SC SEC
CASELLE L. MORZENTI VIDARDO CASELLE L. VIA BRACCHI CASELLE L..
DESCRITTORI VALUTAZIONE SC PRIM (6 docenti) // Ferrari F.A

sti S.

Bracchi MG.

Sudati L.

// Pedrazzini L.
Rota E.
// //
DESCRITTORI VALUTAZIONE SC SEC (11 docenti) // // // // Boneschi E.Zani AndreaCantoni N.

Bellani L.

Mazzaferro G

Zecca R..

Rizzo M.Rozza M.Villa D.

Canulli M.P.

Granata A.

MENSA Persiani M. Ragozzino M. Soffientini Dallù C. // //
VERSO UNA SCUOLA AMICA UNICEF Sara P. Sudati L. // Furiosi L. Rognoni M.L.

 

 

NIV (Nucleo Interno di Valutazione) Boneschi Eleonora A.Bracchi M.GabriellaCanulli Maria Pia

Mazzaferro G.

Sudati Letizia M.

 

SC PRIMARIA
MORZENTI VIDARDO CASELLE L.
FORMAZIONE CLASSI PRIMARIE(5 docenti)(tot. 4 ore) Asti S.

De Martino M.R.

1-2 docente da nominare

1-2 docente da nominare Pedrazzini L.

 

 

SC SEC
VIA BRACCHI CASELLE L.
FORMAZIONE CLASSI SECONDARIE(5 docenti)(tot. 4 ore) Mazzaferro G.

Belleni R.

Scorletti M.

Battaglia G.

Granata A.

Negrini S.

Malvarosa M.A.

Bellia L.

Il Docente il cui nominativo compare in grassetto è Funzione Strumentale dell’area di riferimento e/o Referenti d’Istituto

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Presidenti e segretari di intersezione della scuola dell’Infanzia e di interclasse della scuola primaria 


 

Presidente/Segretario
Scuola dell’infanzia  di Caselle Lurani Gritti Paola 
Scuola Primaria di Caselle Lurani Mazzucchi Piera
Scuola Primaria di Castiraga Vidardo Travaini Patrizia
Scuola Primaria  di Sant’Angelo Lodigiano Classi prime: Bracchi Mariagabriella
Classi seconde: Muzzani Santa
Classi terze: Giovannacci Emilia
Classi quarte: Ardemagni Raffaella
Classi quinte: Pozzini Annarita

 

Coordinatori di classe


  • Scuola Primaria (sia per lo svolgimento delle operazioni di scrutinio sia Referenti dell'Educazione Civica)

PRIMARIA CASELLE LURANI:

1 A FURIOSI LAURA
1 B ARISI MARIALUISA
2 A MAURI GIGLIOLA
3 A MAZZUCCHI PIERA
3 B DALLU’ CRISTINA
4 A LO MUSCIO MARZIA
4 B ROTA ELENA
5 A PEDRAZZINI LOREDANA
5 B SALI GIUSEPPINA

 

PRIMARIA CASTIRAGA VIDARDO:

1 A TRAVAINI PATRIZIA
1 B ROSAFIO ADA
2 A BATTAINI DANILA
2 B UCCIERO CARMELA
3 A GIGLIARANO SIMONA
3 B  DORDONI GIOVANNA
4 A BAGNASCHI CLAUDIA
4 B BONESCHI STEFANIA
5 A TALLARIDA TERESA
5 B ALTROCCHI MARTA

PRIMARIA MORZENTI

1^A CANTONI EMANUELA
1^B AMICI DANILA
1^C DIPASQUALE CINZIA
1^D BRACCHI MARIAGABRIELLA
2^A BECCARIA FLAVIA
2^B ASTI STEFANIA
2^C MUZZANI SANTINA
3^A MORETTI LETIZIA
3^B CODEGA FRANCESCA
3^C BELLANI ANGELA
4^A RANALLI GERMANA
4^B ARDEMAGNI RAFFAELLA
4^C PELLEGRINI LUISELLA
5^A FERRARI FRANCA
5^B BELLANI GIOVANNA
5^C ALFANO ROSANNA
  • Scuola secondaria

via Bracchi

CL 1

CL 2

CL 3

corso A

Belleni

Boneschi

Moiraghi

corso B

Mazzaferro

Devecchi

Arrigoni

corso C

Scorletti

Roveda

Filipazzi

corso D

Zecca

Vitaloni

Alabastri

corso E

Guida

Battaglia

Rognoni

corso I

Cantaluppi

//

//

Caselle Lurani

CL 1

CL 2

CL 3

corso F

Rizzo

Granata

Villa

corso G

Bellia

Ceporina

Donati

corso H

Negrini

//

Cuccia

Coordinatori di classe parallele


  • Coordinatori di classi parallele - sc. primaria
CL 1 CL 2 CL 3 CL 4 CL5
ITALIANO Cantoni Emanuela Maria Asti Stefania Dallù Cristina Ranalli Germana Ferrari Franca
MATEMATICA Amici Danila Scorletti Marcella Gigliarano Simona Ardemagni Raffaella Scandella Elisa

 

Coordinatori di dipartimento


  • Coordinatori di dipartimento sc. primaria

ITALIANO

Ferrari Franca

MATEMATICA

Scorletti Marcella

INGLESE

Mazzucchi Piera – Biancardi Alice

RELIGIONE CATTOLICA

Bracchi Giuseppina

SOSTEGNO

De Martino Mariarosa

 

  • Coordinatori di dipartimento sc. secondaria

ITALIANO

MAZZAFERRO GIUSEPPINA

MATEMATICA

ZECCA ROBERTA

INGLESE

ROSSINI VALENTINA

FRANCESE

VALVANO TERESA

RELIGIONE CATTOLICA

GUARNIERI DANIELA

ARTE

ZANI ANDREA

MUSICA

CREMONESI MATTEO

TECNOLOGIA

LODIGIANI FILIPPO

ED. FISICA

ROZZA MORENA

SOSTEGNO

GRANATA ANTONIA

Referenti d’Istituto


    • Bullismo-cyberbullismo: Prof.ssa Maria Letizia Vitaloni
    • Orientamento in uscita sc sec I gr: Prof.ssa Giuseppina Cuccia
    • Lingue straniere: Prof.ssa Maria Pia Canulli – Prof.ssa Mirella Rizzo
    • Musica: Prof. Matteo Cremonesi
    • Centro Sportivo Studenti: Prof. Tiziana Merli
    • Verso una scuola amica UNICEF: Ins. Letizia Sudati
    • Dispersione Scolastica: Prof.ssa Marialuisa Rognoni

 

  • REFERENTI EDUCAZIONE CIVICA

DI ISTITUTO NEGRINI STELLA
PRIMARIA coordinatori di classe

 

  • Coordinatori Educazione Civica – scuole secondarie:
SECONDARIA DI VIA BRACCHI
CLASSE COORDINATORE EDUCAZIONE CIVICA
1A VALVANO TERESA
1B PEDRAZZINI ELENA
1C ROVEDA EMILIA
1D ARRIGONI VITTORIA
1E BONIZZONI VIRGINIA
2A ROSSI TERESA
2B VALVANO TERESA 
2C FILIPAZZI PAOLA 
2D ALABASTRI MICHELA
2E ROGNONI MARIALUISA
3A FAES ROBERTO
3B BATTAGLIA GIOVANNA
3C MAZZAFERRO GIUSEPPINA
3D ARRIGONI VITTORIA
3E ROGNONI MARIALUISA
  • Referenti COVID:
REFERENTE SOSTITUTO
ISTITUTO  SUDATI LETIZIA DI PIAZZA MIRIAM – LODIGIANI FILIPPO
PLESSO INFANZIA ARFINI ROBERTA PERSIANI MANUELA
PLESSO PRIMARIA CASELLE LURANI PEDRAZZINI LOREDANA DALLU’ CRISTINA
PLESSO PRIMARIA CASTIRAGA VIDARDO TRAVAINI PATRIZIA GIGLIARANO SIMONA
PLESSO PRIMARIA SANT’ANGELO LODIGIANO BRACCHI MARIAGABRIELLA ASTI STEFANIADE MARTINO MARIA ROSA
PLESSO SECONDARIA CASELLE LURANI VILLA DANIELA CANULLI MARIA PIA DONATI DEBORARIZZO MIRELLA
PLESSO SECONDARIA SANT’ANGELO LODIGIANO BONESCHI ELEONORA ANNAMARIA ZECCA ROBERTAMAZZAFERRO GIUSEPPINA

  • Responsabili dei laboratori di informatica
sc. sec. di via Bracchi PEDRAZZINI ELENA
sc. sec. di Caselle FERRARI MARTA
sc. prim. di Caselle PEDRAZZINI LOREDANA
sc. prim. Morzenti ALFANO ROSANNA
sc. infanzia Caselle GRITTI PAOLA

 

Altri incarichi


    • Addetti alla sicurezza e prevenzione: coordinatori di plesso
    • Orario scuola primaria e secondaria: 
      • Ins.te Mariagabriella Bracchi – Ins.te Letizia Maria Sudati 
      • Prof.ssa Eleonora Annamaria Boneschi – Prof.ssa Elena Pedrazzini
    • Commissione elettorale: Ins. Stefania Asti – Prof. Annalisa Moiraghi
    • Comitato di Valutazione dei Docenti: 
      • Ins. Flavia Beccaria – Prof.ssa Zecca – Prof.ssa Rognoni
    • Organo di Garanzia: Prof.ssa Maria Pia Canulli – Prof.ssa Elena Pedrazzini
    • Animatore Digitale: Prof.ssa Elena Pedrazzini
    • RSU: Prof.ssa Eleonora Boneschi – Ins. Gabriella Bracchi 
    • RLS: Prof. Filippo Lodigiani
    • Docenti neoassunti e rispettivi docenti tutor
DOCENTE NEO ASSUNTO DOCENTE TUTOR
Arrigoni Vittoria (Sc. Sec. I Gr.) Moiraghi Annalisa
Guida Giuseppe Samuele (Sc. Sec. I Gr.) Pedrazzini Elena
Scorletti Marco (Sc. Sec. I Gr.) Roveda Emilia
Crotti Teresa (Sc. Prim.) Asti Stefania
Gorla Lorella (Sc. Prim.) Cantoni Emanuela Maria

 

Segreteria


Direttore dei servizi generali ed amministrativi Mario Carlo Passera

Direttiva di massima per il Direttore dei servizi generali e amministrativi 2021/2022: direttiva-dsga-2019-2020

 

Assistenti Amministrativi

  • Di Cesare Rosita
  • Di Piazza Miriam
  • Mortalò Lucia
  • Russo Luigina
  • Valdameri Enrica
  • Zocco Katia

 

 

 

 

 

 




Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Cliccando in un punto qualsiasi dello schermo, effettuando un’azione di scroll o chiudendo questo banner, invece, presti il consenso all'uso di tutti i cookie. more information

Su questo sito utilizziamo cookie tecnici e, previo tuo consenso, cookie di profilazione, nostri e di terze parti. Cliccando in un punto qualsiasi dello schermo, effettuando un’azione di scroll o chiudendo questo banner, invece, presti il consenso all'uso di tutti i cookie.

Close